央视网|中国网络电视台|网站地图
客服设为首页
登录

字母检索


首播

重播

  每年春节前后,我们总会看到这样一群人,他们或背画夹,或提行李奔走在各个艺术院校之间,也许是为了自己的理想,也许只是为了能更便捷地走过高考,无论是哪一种想法,艺考路对于他们都很艰难,却挡不住他们的脚步,看着这些忙绿的身影,我们能够想到的不只是感动。

  当数万张青春的脸在同一个时段聚集在一个校园,竞争若干上升通道之时,那情形让记者看得有些揪心。找寻出路是一件重要的事,也是一件艰难的事,虽艰难却须全力以赴。高额的花费、考试“车轮战”、迷茫的就业路……面对当下的艺考之路,孩子和家长们注定躲不过这些沟沟坎坎。

  15万砸出一个美术生

  目前,多数院校的艺考进入“收官”阶段。从各院校透露的信息看,今年艺考依旧“高烧”,竞争可用“惨烈”来形容。据山东省教育招生考试中心统计,2012年山东省共有89594人报考艺术类专业,共有426所省内外院校在我省的济南、青岛、潍坊、淄博四个城市设置考点组织艺考招生考试。面对“车轮战”,做家长的一边心疼孩子,一边大把大把花掉钞票,这也让他们感觉肉疼。

  2月2日晚上,记者在济南到青岛的火车上遇见威海荣成艺考生周日文,他刚参加完山东工艺美术学院的考试,准备到潍坊考下一场。“这半年仅仅上考前辅导班就花了3万多元,好在家里条件稍微好一些,爸妈还能掏起这份钱。”周日文告诉记者,半年前他就从家里出来了,在潍坊一个考前辅导班学了3个月,学费花了1.2万元。最近两个月,他又在济南上了一个考前冲刺辅导班,花了2万元的学费。再加上吃饭住宿考试的费用,他粗略算了一下,从学美术开始到这拨考试完,他总共花费在15万元左右。“15万是个普遍认同的花费基本线,这只能算个中等水平,花得比我多的人还有很多。”周日文说。

  一月考试扔进2万元

  “每场考试的报名费平均在200元,我计划考16个学校,有几个学校可能得考不同的两个专业,报两次名,报名费总共近4000元。”刘菊给记者算了一笔账,每次外出考试的交通、住宿、吃饭,还有买画笔、颜料的费用,每一笔都是不菲的数目,特别是她还有父亲全程陪着,除考试报名费外,两人一路的生活花销是大头。加上后期她还要去上海、大连,一个月的考试花费得有2万元左右。

  “仅这次来考山东工艺美术学院一场的花费就1000多元。”刘伟平也算了一下,报名费200元,住宿182元,来回的火车票488元,在济南吃了4顿饭大约200元,打出租车约150元。“相比来说,这些花费还都是小钱。”李凯的爸爸说,他朋友的孩子学钢琴,仅买一架钢琴就花了30万元,请家教老师等更是花钱如流水。

  跟美术类考生比,音乐、模特类的考生在这半个多月的赶考中花费更多。“除了报名费、路费、住宿外,每场考试前的化妆也要掏一大笔。”在八大关小礼堂报名参加模特考试的周晓慧告诉记者,模特考试基本都需要走秀,为了能给考官留下好印象,考前要化妆,有些还要专门找化妆师做盘头造型,每次就得几百元。另外,模特类专业考点设置得比较少,这就需要在全国各地奔走,有时候不得不坐飞机赶考。

视频集>>

热词:

留言评论

channelId 1 1 15万砸出一个美术生 一个月考试花费2万元 1